пятница, 28 января 2011 г.

Мартовские менялки, день седьмой.

Сегодня седьмой день игры, устроенной Викой ... и очередь дошла до меня. :)
Я сделала открытки со своими любимыми папиросными цветочками для Алены звёздочка и Оксаны ёжик. Надеюсь, девушкам понравится. :)
Из чего сделана? Фон из акварельной бумаги и самой акварели, штамп (вот не знаю какой, я сама таких девочек не встречала, а прислала мне Иришка) раскрашен акварельными карандашами, бумага для пастели обработанная дыроколом Fancy, атласные ленточки, дырокольные листики, стразы. Ну а как сделать такой цветок - читайте дальше мастер-класс. :)
А еще эта открытка сделана по скетчу от студии Елена (вторую вообще-то тоже, но там скетч почти не узнаваем):

Во второй открытке я использовала похожие цветы:
Из чего сделана? Фон из акварельной бумаги и самой акварели, отрисовка раскрашена карандашами, бумага для пастели обработанная дыроколом Fancy, атласные ленточки, дырокольные листики и стрекозка, стразы.

По-моему, такие открытки доступны для абсолютно всех, ну разве что края рамки сложно ножницами вырезать фигурно. :) И цветочек тоже сделан из доступных материалов. Давайте посмотрим как же. :)


Что нам понадобится: листок папиросной бумаги, акварельные краски, брадс, прозрачный лак (акриловый или для ногтей), пудра-блестки для дизайна ногтей.

 Папиросную бумагу сложите в несколько раз и вырежьте кружок. Чтобы бумага не разъезжалась, ее удобно собрать прищепкой.
Вырезаем круги трех размеров, каждого размера минимум четыре кружка. К идеальному кругу можно не стремиться.
Дальше разводим акварель и красим кружки. Сильно кисточку не мочите и сильно не нажимайте - папиросная бумага очень тонкая, может порваться. Серединку прокрашивать не обязательно, все равно ее видно не будет; зато красиво будет если использовать много близких оттенков. Оставьте кружки на бумаге до полного высыхания.
А дальше начинаем нанизывать кружки на брадс - сверху самые маленькие, снизу - самые большие. Можно сначала проколоть шилом, а потом собирать... А можно положить кружки на пористую поверхность (у меня изнанка толстого коврика для мышки) и сразу прокалывать брадс. В руках  прокалывать брадсом не советую - бумага порвется. Нанизывайте кружки неравномерно, так чтобы нижний слегка выглядывал из-под верхнего.
Закончить лучше всего кусочком плотной бумаги, потом его просто обрежете так, чтобы не было видно из-за цветка. Если у вас нет брадс - есть варианты. :) Можно взять швейную булавку с красивой головкой, собрать на нее цветок, откусить острый кончик, согнуть, капнуть капельку супер-клея и приклеить скотчем (к финальной бумажке, а не к цветку). Можно все лепестки сшить, используя пуговку или бусинку. Можно склеить (но будьте внимательны, следите, чтобы каждый слой проклеился), а сверху приклеить стразинку или полубусину.

В принципе, можно и остановиться на таком цветке. Но мы будем декорировать дальше. :)
Аккуратно поднимите вверх верхний кружок и сомните его вокруг брадс.
Дальше, по одному кружку, аккуратно, но с иллюзией небрежности, поднимите вверх все кружки одного размера.
Обмажьте лаком края лепестков-кружков и основные сгибы. Чем толще слой лака, тем толще слой блесток будет. И очень быстро, пока лак не впитался, обсыпьте пудрой для ногтей. Оставьте до полного высыхания, минут на 15-20. Излишки пудры стряхните.
Таким же образом, аккуратно и по одному листочку, поднимите второй слой лепестков. Старайтесь сминать каждый раз в разных местах.
Опять обмажьте лаком и обсыпьте пудрой. Не бойтесь задеть уже обсыпанную серединку - будет только больше блесток. Дождитесь высыхания и стряхните пудру.
Поднимите все лепестки вверх, довольно сильно сожмите их в бутон.
Опять обмажьте лаком и быстро обсыпьте пудрой, высушите. Тщательно вытрясите все блестки. Будьте аккуратны - пудра очень летучая. Переверните цветок над листком и постучите кисточкой по донышку. Ну а с листа ссыпьте пудру в баночку.
Очень аккуратно, подушечками пальцев отгибайте лепестки обратно. Отгибайте по одному, начиная с самого нижнего. Если лепестки слиплись, ни в коем случае не пытайтесь их разлепить чем-то острым - порвутся. Если не получилось разъединить подушечками пальцев - лучше оставьте слипшимися.
Придайте нужную форму цветку - можете все до конца расправить (как у меня), можно оставить сжатыми серединку, можно поджать нижние лепестки под себя. Цветок уже достаточно жесткий, но если хотите окончательно зафиксировать, слегка сбрызните лаком из баллончика и оставьте на полчаса.
Ну вот и все. :) Вот такой сверкающий цветок получился. К сожалению, на маленьких фотографиях плохо виден блеск - так что нажмите и увеличьте фото. :)


Для второй открытки я сделала точно такой же цветок, но не стала обсыпать его пудрой. Маленький цветок на второй открытке сделан из кружков одного размера, и покрашен уже собранным. Вообще не рекомендую этот вариант (красить мокрой краской), тк потом сложно разлепить лепестки. Но если быть предельно аккуратной, получается довольно интересный цветок.

Если вы задаетесь вопросом "где же взять папиросную бумагу", то я вам подскажу - смотрите в обувных коробках, новую обувь часто оборачивают в такую бумагу и засовывают ее внутрь. Также папиросная бумага используется для бережной упаковки чего-нибудь ценного.
Кроме папиросной бумаги можно использовать бумагу мальберри, гофрированную,  даже очень тонкую офисную (особенно если ее предварительно помять).
 Это бумага мальберри (используется во флористике для упаковки), затонированная по краям:
Папиросная бумага, готовый цветок затонирован чернильной подушечкой и чуть сбрызнут серебряным лаком: 
Ну а пудрой можно обсыпать не только бумажные, но и тканевые цветки, тем самым придавая им жесткости:

Надеюсь, вам был полезен мой мастер-класс,  завтра заходите за новыми открытками и уроками к Оксане.

P.S. Еще завтра и ко мне заходите - за конфеткой. ;)

22 комментария:

  1. Женя, спасибо за мастер-класс, цветы , действительно очень красивые, воздушные! Буду пробовать делать такие-же! Обязательно вернусь с результатом :) Открыточки прекрасные, я уверена девочкам понравится!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, так оказывается все просто!

    ОтветитьУдалить
  3. нравится! даже очень! буду ждать с нетерпеньем!

    ОтветитьУдалить
  4. Очень милые открыточки!!! и цветочки замечательные!!!
    спасибо за участие в конкурсе :)

    ОтветитьУдалить
  5. Какая прикольная!
    Женечка, заходи за наградками! :)

    ОтветитьУдалить
  6. Женя, какие открытки!!! и спасибо за МК!!! Я теперь вспоминаю, если у меня в багаже в коробках из под обуви бумага:)

    ОтветитьУдалить
  7. Вот ведь задачка теперь -найти папиросную бумагу..??!! Ведь так хочется попробовать!

    ОтветитьУдалить
  8. Точно!!! А где взять этой самой париросной бумаги???

    ОтветитьУдалить
  9. Индра, Лили, вы уверены, что весь текст прочитали???

    Я написала, что папиросная бумага с легкостью находится в новой обуви. Украшения в нее заворачивают, статуэтки всякие. В конце концов, в магазине упаковки она всегда есть.

    ОтветитьУдалить
  10. Славные цветочки получаются))

    ОтветитьУдалить
  11. Женя,открытки прекрасны!И цветочки понравились-обязательно попробую (совсем недавно муж с работы притащил такую бумажку-вовремя;) ),осталось купить лак.

    ОтветитьУдалить
  12. Женя, действительно цветы из такой бумажки получаются просто чудесные, отличная идея! :) Спасибо тебе за участие в игре!

    ОтветитьУдалить
  13. Хороший Мк, спасибо! Цветочки действительно получаются красивые.

    ОтветитьУдалить
  14. Женя, спасибо за МК)) Очень красивые цветочки получаются))

    ОтветитьУдалить
  15. Замечательные цветочки, я пробовала делать такие, но у меня не получилось то, что хотела, а теперь увидела свою ошибку, благодаря твоему подробному МК!!! Спасибо большое))))

    ОтветитьУдалить
  16. Женя, огромное спасибо за такой замечательный МК. Цветочки просто восхитительны ))) Обязательно буду делать такие ))))

    ОтветитьУдалить
  17. Симпатичные цветы! Надо попробовать! :))

    ОтветитьУдалить
  18. супер - очень понравились цветочки - особенно все такие в фиолетовых оттенках - правильно сказано, надо делать побольше переходов...

    ОтветитьУдалить
  19. Ой какая красотень! Огромное спасибо за такой подробный МК!

    ОтветитьУдалить
  20. Очень красивые цветы получились!!!) огрооомное спасибо за МК!

    ОтветитьУдалить
  21. Получила! Спасибо огромное за приятности!

    ОтветитьУдалить
  22. Все гениальное то как всегда - просто!!!!!
    супер))

    ОтветитьУдалить